Array

UNESP
AUIN | Agência Unesp de Inovação
   

CONHEÇA A AUIN

Agência Unesp de Inovação (AUIN)

O que fazemos?

 

A AUIN realiza estudos de viabilidade das invenções dos pesquisadores da Unesp, atua na proteção do patrimônio intelectual e nos trâmites necessários para gestão de patentes. É responsável por negociar parcerias e transferir tecnologia da universidade para os setores empresariais e sociais por meio de licenciamentos.

 

Também incentiva e apoia o empreendedorismo universitário que se comprometa com a criação de novos negócios, produtos e serviços que em seu processo de construção e execução possam beneficiar universidade e sociedade, por meio da criação de empresas nascentes como spin-off e startups.

 

Em síntese, os objetivos da AUIN são:

  • desenvolver um portfólio de patentes sustentadas por tecnologia e inovação de qualidade
  • negociar parcerias com empresas para transferência de tecnologia geradas na universidade
  • transferir e gerir ações do patrimônio intelectual a partir de inteligência competitiva
  • incentivar e fomentar a cultura empreendedora na Unesp

 

Um pouco da nossa história

 

A agência foi criada no ano de 2007 como Núcleo de Inovação Tecnológica – NIT, de acordo com a Resolução Unesp 44. Foi designada como Agência Unesp de Inovação (AUIN) em junho de 2009, por meio da Resolução Unesp 41 e integrada ao Estatuto e ao Regimento Geral da Unesp por deliberação do Conselho Universitário em agosto de 2010.

 

Por definição, é o órgão da administração central responsável pelo gerenciamento de toda a política de proteção intelectual e das ações que visem promover a utilização do conhecimento científico, tecnológico e cultural produzido na Unesp, essencial ao desenvolvimento econômico e social do Estado de São Paulo e do país.

 

Seu corpo técnico oferece suporte aos docentes, alunos e funcionários para elaboração de projetos e contratos de parceria com os setores empresariais e também divulga para a sociedade em geral o impacto e os benefícios das investigações científicas desenvolvidas pelos professores, pesquisadores, alunos e funcionários, capazes de gerarem inovações empresariais ou contribuirem com políticas públicas regionais, estaduais e nacionais de inovação.

 

O Governo do Estado de São Paulo regulamentou a Lei Federal nº 10.973, de 2 de dezembro de 2004 por meio do decreto de número 62.817, em 04 de setembro de 2017 que estabelece normas gerais sobre ciência, tecnologia, pesquisa, desenvolvimento e inovação, das quais a AUIN tem ciência de suas atribuições.

 

 

"Inovação ganha força"

Jornal Unesp • NÚMERO 336 • SETEMBRO 2017

TIME AUIN

Prof. Dr. Wagner Cotroni Valenti

Diretor

+55 11 5627 0643

w.valenti@unesp.br 

Prof. Dr. Guilherme Wolff Bueno

Assessor

+55 11 5627-0415

guilherme.wolff@unesp.br 

skype: guilhermezoo

 

Rita Costoya

Gerente de Transferência de Tecnologia

+55 11 5627-0695

rita.costoya@unesp.br 

Keyla Santos Bento

Assessora Administrativa

+55 11 5627-0696

keyla.bento@unesp.br 

Fernanda Ferrari

Assessora Administrativa

+55 11 5627 0445

fernanda.ferrari@unesp.br

Sabrina Paduan

Analista de Tecnologia

+55 11 5627-0692

s.paduan@unesp.br

Renan Padron

Gerente de Propriedade Intelectual

+55 11 5627-0570

renan.padron@unesp.br 

 

Gabriele Rodrigues Alves

Assistente de Conteúdo e Empreendedorismo

(11) 5627-0425

Skype: gabrielealves.ras

gabriele.alves@unesp.br

Guilherme Hammel Cattaneo

Estagiário de Comunicação

Skype: Hammel Timeauin

hammel.cattaneo@unesp.br